DIGITALE ANIME
DIGITALE ANIME

The Game Awards 2020 tous les résultats

The Game Awards 2020 tous les résultats

The Game Awards se sont enfin terminés, célébrant l’année écoulée dans l’industrie des jeux et se projetant dans l’année à venir.

The Game Awards 2020

Il y avait beaucoup de bandes-annonces et tout le monde avait hâte de découvrir ce que le jury avait sélectionné pour les 30 différentes catégories de prix.

Bien sûr, le plus gros prix était le jeu de l’année, et certains jeux formidables ont concouru pour cela.
Les nominés pour cela étaient Animal Crossing: New Horizons , Doom Eternal , Final Fantasy VII Remake , Ghost of Tsushima , Hades et The Last of Us Part 2 .

Mais le jeu qui est finalement arrivé en tête était The Last of Us Part 2.
Parmi les autres catégories notables, citons la meilleure direction de jeu il est également allé à The Last of Us Part 2, les jeux d’impact et l’innovation dans l’accessibilité.

The Game Awards de cette année se déroulait de manière socialement distante en raison du COVID-19, avec des présentateurs et des nominés apparaissant à distance.

Liste des prix du jeu 2020
Jeu de l’année
WINNER The Last of Us Part II
Animal Crossing: New Horizons Doom Eternal Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima Hades
Best Game Direction
WINNER The Last of Us Part II
Final Fantasy VII Remake Ghost of Tsushima
Hades Half-Life: Alyx
Meilleur récit
WINNER The Last of Us Part II
13 Sentinels: Aegis Rim Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima Hades
Best Art Direction
WINNER  Ghost of Tsushima
Final Fantasy VII Remake Hades
Ori and the Will of the Wisps The Last of Us Part II
Meilleure partition et musique
WINNER Final Fantasy VII Remake
Doom Eternal Hades
Ori and the Will of the Wisps The Last of Us Part II
Best Audio Design
WINNER The Last of Us Part II
Doom Eternal Half-Life: Alyx
Ghost of Tsushima Resident Evil 3
Meilleure performance
WINNER Laura Bailey as Abby « The Last of Us Part II »
Ashley Johnson as Ellie « The Last of Us Part II » Daisuke Tsuji as Jin Sakai « Ghost of Tsushima »
Logan Cunningham as Hades « Hades » Nadji Jeter as Miles Morales « Marvel’s Spider-Man: Miles Morales »
Jeux pour l’impact
WINNER Tell Me Why
If Found… Kentucky Route Zero: TV Edition
Spiritfarer Through the Darkest of Times
Meilleur en cours
WINNER No Man’s Sky
Apex Legends Call of Duty: Warzone
Destiny 2 Fortnite
Meilleur indé
WINNER Hades
Carrion Fall Guys: Ultimate Knockout
Spelunky 2 Spiritfarer
Meilleur jeu mobile
WINNER Among Us
Call of Duty Mobile Genshin Impact
Legends of Runterra Pokemon Cafe Mix
Meilleur support communautaire
WINNER Fall Guys: Ultimate Knockout
Apex Legends Destiny 2 Fortnite
No Man’s Sky Valorant
Meilleur VR / AR
WINNER Half-Life: Alyx
Dreams Marvel’s Iron Man VR
Star Wars: Squadrons The Walking Dead: Saints & Sinners
Innovation en accessibilité
WINNER The Last of Us Part II
Assassin’s Creed Valhalla Grounded
Hyperoot Watch Dogs: Legion
Best Action
WINNER Hades
Doom Eternal Half-Life: Alyx
Nioh 2 Streets of Rage 4
Meilleure action / aventure
WINNER The Last of Us Part II
Assassin’s Creed Valhalla Ghost of Tsushima Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Ori and the Will of the Wisps Star Wars: Jedi Fallen Order
Meilleur jeu de rôle
WINNER Final Fantasy VII Remake
Genshin Impact Persona 5 Royal
Wasteland 3 Yakuza: Like A Dragon
Meilleur combat
WINNER  Mortal Kombat 11 Ultimate
Granblue Fantasy: Versus Street Fighter V: Champion Edition
One Punch Man: A Hero Nobody Knows Under Night In-Brith EXE: Late« CL-R »
Meilleure famille
WINNER Animal Crossing: New Horizons
Crash Bandicoot 4: It’s About Time Fall Guys: Ultimate Knockout Mario Kart Live: Home Circuit
Minecraft Dungeons Paper Mario: The Origami King
Meilleur Sim / Stratégie
WINNER Microsoft Flight Simulator
Crusader Kings III Desperados III
Gear Tactics XCOM: Chimera Squad
Meilleurs sports / courses
WINNER Tony Hawk’s Pro Skater 1+2
Dirt 5 F1 2020
FIFA 21 NBA 2K21
Meilleur multijoueur
WINNER Among Us
Animal Crossing: New Horizons Call of Duty: Warzone
Fall Guys: Ultimate Knockout Valorant
Créateur de contenu de l’année
WINNER Valkyrae
Alanah Pearce Jay Ann Lopez
Nickmercs TimTheTatMan
Meilleur debut game
WINNER Phasmophobia
Carrion Mortal Shell
Raji: An Ancient Epic Roki
Meilleur athlète sportif
WINNER Heo « Showmaker » Su « League of Legends »
Ian « Crimsix » Porter « Call of Duty » Kim « Canyon » Geon-Bu « League of Legends »
Anthony « Shotzzy » Cuevas-Castro « Call of Duty » Matthieu « Zywoo » Herbaut « CS:GO »
Meilleur entraîneur sportif
WINNER Danny « Zonic » Sorensen « CS:GO »
Dae-Hee « Crusty » Park « Overwatch League » Fabian « Grabbz » Lohmann « League of Legends »
Lee « Zefa » Jae-Min « League of Legends » Raymond « Rambo » Lussier « Call of Duty »
Meilleur événement sportif
WINNER League of Legends World Championship 2020 « League of Legends »
Blast Premier: Spring 2020 European Finals « CS:GO » Call of Duty League Championship 2020 « Call of Duty »
IEM Katowice 2020 « CS:GO » Overwatch League Grand Finals 2020 « Overwatch »
Meilleur jeu de sport
WINNER League of Legends
Call of Duty: Modern Warfare Counter-Strike: Global Offensives
Fortnite Valorant
Meilleur hôte sportif
WINNER Eefje « Sjokz » Depoortere
Alex « Goldenboy » Mendez Alex « Machine » Richardson
James « Dash » Patterson Jorien « Sheever » Van Der Heijden
Meilleure équipe sportive
WINNER G2 Esports « League of Legends »
Damwon Gaming « League of Legends » Dallas Empire « Call of Duty »
San Francisco Shock « Overwatch League » Team Secret « DOTA 2 »

About

Chief Editor & Director General of @Digitaleanime | Pop Culture web journalist | Video director | speaker |Event Manager Graduated in marketing and topography I world explorer I Pop Culture piece collector

POST YOUR COMMENTS

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CITATION DU MOMENT !

Are you ready now to witness a power not seen for thousands of years? _ Majin Vegeta

Listed On